Меню
16+

Камышлинский район

22.05.2023 16:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Списание денежных средств судебными приставами-исполнителями

Действующим на территории Российской Федерации законодательством об исполнительном производстве предусмотрена обязанность осуществления идентификации видов платежей, поступающих на счет гражданина, которая направлена на исключение возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характерав рамках исполнительного производства.

Идентификация, а именно – установление специальных кодов, введена в отношении выплат, на которые в силу положений статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, а также в отношении доходов, на которые статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения по размеру их удержания.

На уполномоченные органы, выплачивающие гражданину пособия и иные социальные выплаты, в отношении которых не может быть обращено взыскание, возложена обязанность по указанию в расчетных документах кода вида получаемого гражданином дохода. Порядок указания соответствующего кода в расчетных документах утвержден Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Обязанность осуществлять расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника, на которое возможно обратить взыскание, исходя из указанных в расчетных документах специальных кодов, в силу части 4.1 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и приказа Министерства юстиции РФ от 27.12.2019 № 330 возложена на банк или иную кредитную организацию.

После произведенных банком или иной кредитной организацией расчетов сумм, денежные средства поступают на депозитный счет службы судебных приставов и в последующем распределяются взыскателям.

В случае, если банком или иной кредитной организацией произведено списание денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, гражданин вправе потребовать возврата денежных средств, оспорив действия кредитной организации, в том числе в судебном порядке, либо путем направления заявления о неправомерности действий банковской организации в службу судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4