Меню
16+

Камышлинский район

13.05.2023 17:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минпросвещения России разработаны рекомендации по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия

Рекомендации подготовлены совместно с АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды».

Признаки вовлечения в деструктивные сообщества, которые должны привлечь внимание родителей:

1. Если ребенок изменил внешний вид и/или стиль в одежде (например, преимущественно черной одежды с изображением паука и цифрой внутри);

2. Если ребенок на своей странице в социальных сетях проявляет активность: выкладывает свои фотографии в униформе соответствующего стиля с подписями «хочу к вам», «примите к паукам», «хочу в редан», «как круто быть с вами» и т.п.; заполняет свой аккаунт стилистическими изображениями паука «Редан».

Внимание родителей также должен привлечь факт удаления ребенком из подписок в социальных сетях родителей и других родственников, установления дополнительных ограничений доступа к своему профилю.

Рекомендации по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и противоправные действия:

1. Для того, чтобы вовремя обнаружить признаки вовлеченности ребенка

в деструктивное сообщество, рекомендуется стать ему другом в социальных сетях и проявлять интерес к его активности в сетевом пространстве.

2. При обнаружении признаков вовлеченности в деструктивное сообщество стоит узнать мнение ребенка о происходящем, быть внимательным к его словам, проявить уважение и терпение к его размышлениям и выбору.

3. Объяснить, какой опасности себя подвергает ребенок в этот момент.

4. Поговорить с ребенком доверительно, выразить понимание, поделиться своими переживаниями в его возрасте.

5. Принять меры по кратковременному изменению информационной среды несовершеннолетнего, обеспечить совместный с ним досуг в течение нескольких дней.

6. Рекомендуется провести проверку на наличие у ребенка любых видов оружия, колющих и режущих предметов, взрывоопасных веществ; усилить меры безопасности по отношению к подобным предметам.

7. Обратиться за помощью к психологу или воспользоваться телефоном доверия для детей, подростков, их родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6