Меню
16+

Камышлинский район

07.03.2023 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий лицам, поступившим в добровольческие формирования

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2023 № 342 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Для принятия решений о выдаче удостоверения приказом командующего войсками военного округа создаются комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения (далее — комиссии). Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.

Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

б) личный номер (при наличии) заявителя;

в) воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии);

г) дата рождения заявителя;

д) адрес места жительства заявителя;

е) периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. (далее — добровольческое формирование);

ж) согласие заявителя на обработку персональных данных.

Вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются 2 фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта заявителя и при наличии документы, подтверждающие факт выполнения им задач в составе добровольческого формирования (выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, органов, оперативных и иных групп), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, реализованный наградной материал либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы военному комиссару субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований). Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0