Меню
16+

Камышлинский район

13.03.2023 14:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внесении изменений в законодательство об образовании

Федеральным законом от 29.12.2022 № 641-ФЗ внесены изменения в статью 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Новыми нормами федерального законодательства предусмотрено право на приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств в пределах отдельной квоты следующим категориям граждан: 1) Герои Российской Федерации; 2) лица, награждённые тремя орденами Мужества; 3) дети военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в специальной военной операции; 4) дети военнослужащих, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Граждане принимаются на обучение по результатам единого государственного экзамена или вступительных испытаний.

Без проведения вступительных испытаний приём на обучение в пределах отдельной квоты осуществляется в отношении: 1) Героев Российской Федерации; 2) лиц, награждённых тремя орденами Мужества; 3) детей военнослужащих, погибших или получивших увечье либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоенных звания Героя Российской Федерации или награждённых тремя орденами Мужества.

Отдельная квота приёма устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объёма контрольных цифр приёма граждан, обучающихся за счёт бюджетных средств.

Духовные образовательные организации теперь вправе реализовывать программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Изменения вступили в силу с 29.12.2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1