Меню
16+

Камышлинский район

22.02.2023 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какой порядок исполнения наказания в виде административного штрафа установлен законодательством?

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В то же время законодательством предусмотрены случаи, когда административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Так, оплатить штраф за ряд административных правонарушений в сфере дорожного движения можно в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Помимо этого статьей 31.5 КоАП РФ предусмотрена возможность получить отсрочку/рассрочку исполнения постановления о назначении административного наказания на срок до 3-х до 6-ти месяцев.

Такое решение может быть принято судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление. При этом учитывается материальное положение лица, привлеченного к административной ответственности, обстоятельства вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки.

Следует иметь в виду, что за неуплату административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0