Меню
16+

Камышлинский район

15.02.2023 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязан ли принимать ребенок-сирота в наследство жилье признанное аварийным? И если примет, то предоставят ли ему в последующем жилое помещение?

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу Закона Пермской области от 29.12.2004 № 1939-419 «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа органом местного самоуправления муниципального образования Пермского края однократно по месту жительства в пределах его территории предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном региональным правительством.

Наличие в собственности жилого помещения признанного непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством, не препятствует предоставлению ребенку – сироте жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Наследник вправе не принимать наследство, соответственно, у него не возникает и вопрос принятия либо не принятия наследства в отношении жилого помещения признанного аварийным. Такое решение остается на усмотрение наследника.

Таким образом, с учетом требований 1112 ГК РФ факт того, что дом является аварийным, не препятствует его наследованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34