Меню
16+

Камышлинский район

13.02.2023 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Могут ли отключить свет многодетной семье в связи с задолженностью?

Да, наличие статуса «многодетная семья» не является препятствием для отключения электроэнергии в связи с задолженностью по оплате указанного ресурса.

Вместе с тем до отключения поставщиком коммунального ресурса должен быть соблюден установленный порядок ограничения, приостановления такой услуги, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Отключение возможно при неполной оплате потребителем коммунальной услуги, под которой понимается наличие задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса. Для установления размера задолженности неважно имеется ли индивидуальный прибор учета электроэнергии в квартире или нет.

До отключения исполнитель обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки указанного предупреждения предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Указанное предупреждение может быть доставлено потребителю путем вручения под расписку, направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения, а также иным способом позволяющим подтвердить факт и дату его получения потребителем (например, посредством телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты, через личный кабинет потребителя в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и т.п.).

ри непогашении задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель вправе отключить электрическую энергию в квартире потребителя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158