Меню
16+

Камышлинский район

25.12.2023 13:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защититься от телефонного мошенничества?

Разъясняет прокурор Камышлинского района Денисов Александр Борисович

Телефонное мошенничество сегодня – один из самых распространенных видов преступлений. Сейчас скрыть информацию о себе непросто, мы пользуемся многочисленными сервисами, к которым привязываем банковские карты, оставляем в сети телефонные номера, адреса дома и рабочего офиса при оформлении доставки, вписываем в онлайн-заявки паспортные данные. Технический прогресс упрощает жизнь, но повышает уязвимость.

Мошенникам, получившим доступ к личным данным, часто недостаточно этих сведений, чтобы завладеть деньгами жертвы, так как банки пользуются многоуровневой защитой. Тогда они и звонят людям по телефону, стараясь застать их врасплох, воспользоваться слабостями и даже напугать. Видов мошенничества становится все больше. Разберем ситуации, что встречаются чаще всего. Сообщения о заражении телефона вредоносной программой Во время использования интернет-браузера на экране появляется сообщение об обнаружении вредоносного программного обеспечения, и от пользователя требуют срочно принять меры – скачать «антивирус». В действительности это программа, которая внедрит в телефон шпионский код, дающий преступникам полный доступ к устройству. Защитить себя просто – достаточно установить на смартфон качественный и эффективный антивирус от проверенного разработчика.

SMS-фишинг.В текстовых сообщениях присылают вредоносные ссылки, при переходе по которым на телефон загружается шпионская программа. Может встречаться и другой вариант – в SMS приходит просьба перезвонить на платный номер, оформить подписку на услугу и т. д. Как защититься: — не принимать файлы от незнакомых контактов и не переходить по ссылкам, которые они прислали; 2 — смотреть на адреса полученных ссылок. Они будут похожи на оригинальные, но в домене найдутся отличия. К примеру, sberbank.ru и sberbank.k.ru; — не игнорировать предупреждения о сертификате безопасности сайта перед переходом на него.

Мошенничество с помощью телефонных звонковЭтотвид мошенничества еще называют «вишинг». Злоумышленник звонит по телефону и пытается побудить жертву к какому-либо действию. Он может притвориться сотрудником реальной компании, чтобы вызвать доверие. Самое главное для преступника – добиться действий в процессе телефонного разговора. Например, сегодня люди часто сталкиваются со звонками якобы от мобильного оператора. Преступник пытается узнать пароль от личного кабинета, чтобы настроить в нем переадресацию SMS и получить банковский код-подтверждение. Результат – с карты жертвы спишутся деньги. Ключевое правило здесь – никогда и никому не сообщать пароль от личного кабинета на сайте своего оператора связи.

Сбрасывающиеся звонкиС незнакомого номера в течение 1–2 секунд идет вызов. Телефонный мошенник хочет, чтобы жертва ему перезвонила и заплатила деньги за обратный звонок. Если простой дозвон не сработал, преступник может скинуть побуждающее голосовое сообщение. Нужно осторожнее относиться к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров. Чтобы вообще с ними не сталкиваться, рекомендуется использовать услуги «Антиспам» и «Черный список».

Теперь разберем распространенные схемы телефонного мошенничества Звонки от «банковских служб безопасности» По телефону сообщают о подозрительной операции или сбое в программном обеспечении. Чтобы восстановить счет и не потерять деньги, требуется назвать звонящему номер банковской карты, срок ее действия, код с обратной стороны и SMS-код из пришедшего от банка сообщения. Мошенники часто идут и дальше, они просят установить на смартфон программу, которая будет сразу отправлять им коды доступа к счетам.

Мошенничество с банковскими картами и счетами. С этим сталкиваются люди, продающие какие-либо вещи в интернете, например, на «Авито». С ними созванивается потенциальный «покупатель», готовый приобрести товар прямо сейчас, но только с оплатой на карту. Для этого он просит сообщить абсолютно все ее данные и код, пришедший от банка. В результате деньги исчезают со счета. Важно помнить, что никому нельзя называть или отправлять код с обратной стороны банковской карты и SMS-коды, которые приходят от вашего банка.

Звонки от «сотрудников» МВД, ФСБ и иных госслужб. Мошенник звонит и сообщает, что некий сотрудник банка с доступом к вашему счёту находится под подозрением, и в его отношении ведутся следственные действия. Так они усыпляют бдительность человека и легко получают от него нужную информацию. На следующий день мошенник звонит 3 вам под видом «представителя правоохранительных органов». Он сообщает, что вам необходимо выполнить гражданский долг — помочь следствию, а также убеждает вас перевести свои деньги на «специальный счёт» для гарантии их сохранности.

Звонки с фальшивых номеровДля подмены настоящего номера используется специальное программное обеспечение, которое меняет его на официальный номер какой-нибудь компании, например «Сбербанка». Эту схему применяют реже после внесения поправок в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», когда мобильные операторы лишились возможности менять настоящий телефонный номер человека, совершающего звонок. Закон также вменил им в обязанность подключиться к службе Роскомнадзора, деятельность которой направлена на борьбу с мошенниками.

Просьбы о помощи от близких Преступники «играют» на панике и стрессовом состоянии, сообщают о якобы случившихся ДТП или других происшествиях с вашими близкими. Они просят срочно перевести некую сумму, чтобы оказать помощь родственнику или другу жертвы.

Ложный выигрыш в лотерею Человек, узнавший о выигрыше, легко соглашается перевести деньги на покрытие технических издержек. Проблема проистекает из недостаточной грамотности, так как многие люди не знают, что организаторы лотереи всегда покрывают расходы самостоятельно.

SMS-знакомствоЗдесь жертвами становятся мужчины, с которыми хочет познакомиться симпатичная девушка, скидывающая свои фотографии. Она завязывает диалог, входит в доверие, а затем просит определенную сумму, которую увлеченный мужчина скидывает без сомнений.

Платные звонкиНа телефон приходит SMS с просьбой перезвонить, чтобы услышать некую важную новость. На звонок никто не отвечает, а в это время со счета списываются деньги. Мошенники используют программу для регистрации платных звонков. Это вполне легальные развлекательные сервисы, которые сообщают о платных услугах, однако преступники этот момент намеренно игнорируют.

«Случайные» переводыНа счет приходят деньги, а затем звонит человек и сообщает, что отправил их случайно, просит перевести обратно по предоставленным реквизитам. Такой перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в онлайнсервисах. В такой ситуации стоит отправить мошенников в банк и не переводить им деньги. Для дополнительной защиты можно позвонить в службу безопасности своего банка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5