09.05.2022 09:52 Понедельник

«Дополнительные выходные дни для родителей детей-инвалидов»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Могут ли родителям ребенка-инвалида предоставить дополнительные выходные?

«По письменному заявлению родителям (законным представителям) детей-инвалидов приказом работодателя могут быть предоставлены дополнительные 4 выходных дня в месяц (ст. 262 Трудового кодекса РФ). Оплата каждого такого дня производится в размере среднего заработка.

Для предоставления выходных родитель (усыновитель, опекун) представляет:

- справку об инвалидности ребёнка;

- документы, подтверждающие место жительства ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка с места работы другого родителя о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же месяце им не использованы.

Не использованные в календарном месяце дополнительные выходные не переносятся на другой месяц. Количество выходных не увеличивается, если в семье более одного ребенка-инвалида.

Такие выходные дни не предоставляются родителю в период: очередного ежегодного оплачиваемого отпуска,

- отпуска без сохранения заработной платы,

- отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.».

Прокуратура Камышлинского района