23.05.2022 09:46 Понедельник

«Введен запрет на принудительную высадку несовершеннолетнего из общественного транспорта»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Какое наказание предусмотрено за высадку несовершеннолетнего, не оплатившего проезд?

«С 01.05.2021 за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате и следующего без сопровождения взрослого, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ — нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса.

За указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа для водителя в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от двадцать до тридцать тысячи рублей.»

Прокуратура Камышлинского района