Меню
16+

Камышлинский район

16.05.2022 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Утверждены правила получения ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Как и кому можно получить ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет?

«Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 630 утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении.

С 1 апреля 2022 г. введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ее могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер выплаты — 50% от детского прожиточного минимума в регионе. В отдельных случаях она может достигать 75% и 100%.

Правительством РФ определены основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты.

Так, приведена типовая форма заявления о назначении выплаты и закреплен перечень необходимых документов, причем большую их часть уполномоченный орган запросит через СМЭВ у органов и организаций, в распоряжении которых они находятся.

Выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

Заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года. Направить их можно в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы (если выплату назначает уполномоченный орган субъекта), МФЦ или лично.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплату предоставят за период с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. При подаче заявления после 1 октября выплата предоставляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца.

В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения».

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1