Меню
16+

Камышлинский район

06.04.2022 12:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О самостоятельной регистрации несовершеннолетних на портале Госуслуги»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Могут ли несовершеннолетние самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги»?

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2022 № 111 в законодательство внесены изменения, устанавливающие порядок регистрации несовершеннолетних в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях обеспечения возможности предоставления детям и подросткам государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале Госуслуг в сети «Интернет» путём введения в интерактивной форме личных данных.

Внесение данных о СНИЛС и ИНН может осуществляться лицом, достигшим возраста 14 лет, самостоятельно или выполняться в автоматическом режиме на основании указанных им в регистрационной форме сведения путём запроса, направляемого единой системой в соответствующую государственную информационную систему.

За детей, не достигших возраста 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, регистрация на портале Госуслуг осуществляется их законными представителями, зарегистрированными в системе, путём введения в форму регистрации отдельных сведений.

Внесение СНИЛС ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, и реквизитов свидетельства о рождении осуществляются путём автоматической подстановки сведений, содержащихся в личном кабинете его законного представителя на портале Госуслуг.

Информация, введённая в форму регистрации на портале Госуслуг, проходит автоматическую проверку достоверности с использованием государственных информационных систем. В отношении ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, дополнительно осуществляется автоматическая проверка полномочий его законного представителя.»

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2