Меню
16+

Камышлинский район

11.04.2022 13:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Возможно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Можно ли оформить автомобиль на своего несовершеннолетнего ребёнка?

«Ребёнок может быть собственником автомобиля, но пользоваться он им вправе только после наступления 18-летнего возраста. Регистрировать автомобиль в этом случае должен законный представитель ребёнка.

Стать собственником автомобиля ребёнок может в следующих случаях:

- покупка по договору купли-продажи;

- получение автомобиля в дар по договору дарения;

- получение автомобиля по наследству.

Если ребёнку исполнилось 14 лет, то он вправе самостоятельно заключить договор, но при этом должно быть разрешение родителей.

Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, сделка от его имени заключается родителями. Затем любое лицо может пользоваться автомобилем по доверенности.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

По достижении 16-летнего возраста, транспортное средство в ГИБДД должно быть зарегистрировано на ребёнка. Им же будет приобретаться полис ОСАГО. Но пользоваться до 18 лет он им так и не сможет, будет являться только собственником.».

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3