23.03.2022 13:38 Среда

«Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодежи»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Могут ли компании получить субсидии за трудоустройство молодежи?

«Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Организация вправе претендовать на субсидию, если:

- зарегистрирована в реестре юридических лиц до 01.01.2022;

- в Фонд социального страхования подано заявление о включении в реестр работодателей на получение субсидии;

- отсутствуют долги по уплате налогов и других обязательных платежей в сумме более 10 тыс. руб., а также по заработной плате;

- не имеется просроченной задолженности по возврату в бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;

- не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

- доля участия иностранных компаний в уставном капитале не выше 50%;

- руководитель и главный бухгалтер не дисквалифицированы;

- не является в 2022 году получателем субсидии по постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 № 1135

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах»».

Прокуратура Камышлинского района