Меню
16+

Камышлинский район

23.12.2022 15:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждены особенности регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений для жителей новых регионов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 установлены особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавших на указанных территориях и выехавших с указанных территорий в Российскую Федерацию, а также государственной услуги по регистрации транспортных средств юридическим лицам, зарегистрированным на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию.

В частности, указанным постановлением предусмотрено, что гражданам указанных категорий выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на новых территориях, а также водительского удостоверения либо документа, подтверждающего его получение.

До 1 января 2024 года зарегистрировать автомобиль на новых территориях можно будет без обязательного оформления ОСАГО.

Для регистрации автомобиля до 1 января 2026 года не нужно предъявлять таможенные документы, уплачивать госпошлину и проходить техосмотр.

При этом жителям указанных регионов необходимо заменить регистрационные документы на автомобили и свои водительские удостоверения до 1 января 2026 года.

Предоставление государственных услуг, связанных с регистрацией транспортных средств и выдачей водительских прав будет осуществляться подразделениями ГИБДД, расположенными в новых регионах, а также в столицах иных субъектов Российской Федерации.

Новые требования вступили в силу с 14.12.2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2