Меню
16+

Камышлинский район

02.12.2022 06:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На органы опеки возложено исполнение обязанностей опекуна в отношении детей-сирот – несовершеннолетних выпускников любых видов организаций

Федеральным законом от 14.07.2022 №309-ФЗ «О внесении изменения в статью 1551 Семейного кодекса Российской Федерации» из пункта 4 статьи 1551 Семейного кодекса Российской Федерации исключается указание на образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по завершении пребывания в которой исполнение обязанностей опекуна или попечителя ребёнка, не достигшего возраста 18 лет, возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом на органы опеки и попечительства возлагается исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетних выпускников любых видов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2