Меню
16+

Камышлинский район

13.12.2022 07:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме самостоятельно требовать проведения капитального ремонта дома

В силу положений Жилищного кодекса РФ выполнение текущего ремонта жилого многоквартирного дома осуществляется за за счет денежных средств, перечисленных жильцами в обслуживающую организацию на эти цели, а капитальный ремонт осуществляется — за счет денежных средств Фонда капитального ремонта, находящихся на специальном счете.

В силу положений пункта 5 части 1 статьи 166 ЖК РФ капитальный ремонт финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Согласно пунктам 1 и 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с положениями части 1 статьи 189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если в срок, предусмотренный для реализации региональной программы, собственники помещений в многоквартирном доме, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы ГИС ЖКХ.

Кроме того, согласно части 1 статьи 36.1 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее — специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

Принятие решений о совершении операций с денежными средствами фонда капитального ремонта, находящимися на специальном счете, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 1.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ).

Таким образом, собственник жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, не вправе требовать проведение работ по капитальному ремонту в отсутствие решения общего собрания его собственников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74