Меню
16+

Камышлинский район

12.12.2022 07:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения лекарственных препаратов по льготным ценам

Перечни групп населения, имеющих право на получение лекарственных средств по льготным ценам, содержат постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Для получения лекарственных препаратов по льготным ценам необходимо иметь рецепт врача, при обращении к которому следует предъявить документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг.

Выписать льготный рецепт вправе только медицинские организации, участвующие в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Лечебно-профилактическое учреждение обязано информировать об аптечных учреждениях, реализующих лекарственные препараты для льготных категорий граждан.

В случае временного отсутствия необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения отсроченное обслуживание или предложит аналогичный препарат взамен выписанного или иной по вновь выписанному рецепту, если срок действия ранее выписанного рецепта истек.

Жалобы на отказ в обеспечении лекарствами могут быть поданыв территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения либо в органы прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1