Меню
16+

Камышлинский район

21.11.2022 15:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какая ответственность предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртного

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ответственность по ст. 6.10 КоАП РФ. Совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (например педагоги, тренеры, воспитатели и т.д.), влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае, если речь идет о систематической передаче алкоголя несовершеннолетнему (3 и более раз), то наступает уголовная ответственность по ст.151 УК РФ.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1