18.11.2022 15:18 Пятница

О налоговом вычете за обучение детей

Родители могут возвращать до 6 500 рублей в год за расходы на очное обучение ребенка до 24 лет. Лимит вычета – не более 50 тысяч рублей в год на одного ребенка.

Если в одном налоговом периоде налоговый вычет не может быть использован, остаток не переносится на следующий год.

Получить такой вычет можно как через работодателя, так и путем предоставления декларации, однако, в первом случае, лишь в том году, в котором производилась оплата обучения.

Для оформления вычета через работодателя необходимо запросить справку о праве на вычет в личном кабинете на сайте ФНС. Справка поступит работодателю напрямую в течение 30 дней. При начислении НДФЛ налоговая база уменьшится на сумму вычета, а работник получит заплату больше средней.

Для оформления вычета по декларации по окончании года необходимо заполнить форму в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Подать декларацию можно в течение трех лет после того года, в котором было оплачено обучение.