Меню
16+

Камышлинский район

22.09.2021 12:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите о порядке возмещения дополнительных расходов для работников, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

С 1 января 2022 года дополнительный отпуск работникам, получившим производственную травму, будет оплачиваться по новым правилам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1584 внесены изменения в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с постановлением работодатель (страхователь) не позднее чем за 2 недели до дня начала отпуска работника (застрахованного лица) должен будет представить в Фонд социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для оплаты отпуска работника (застрахованного лица), включающие в себя сведения о работнике (застрахованном лице), сведения, содержащиеся в приказе о предоставлении отпуска, сведения, касающиеся расчета размера оплаты отпуска, а также сведения, представляемые работодателю работником, о способе получения им оплаты отпуска.

Форма сведений будет утверждена Фондом социального страхования Российской Федерации. Теперь сведения могут быть направлены как в бумажном варианте, так и в электронном виде через информационную систему «Соцстрах».

Решение об оплате отпуска должно быть принято Фондом социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней с даты получения от работодателя (страхователя) необходимых сведений.

Оплата отпуска работника осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в течение 2 рабочих дней с даты принятия удовлетворительного решения об оплате отпуска.

В случае подачи неполных сведений Фонд социального страхования Российской Федерации извещает работодателя (страхователя) о необходимости их восполнить в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2022.

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8