Меню
16+

Камышлинский район

24.08.2021 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите о возможности использования автошин для благоустройства территории

В целях украшения территорий жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями поощрялось изготовление вазонов под цветы, ограждений из автомобильных шин.

Вместе с тем, в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.2.2002 № 786, бывшие в употреблении колеса относятся к отходам производства и потребления 4 класса опасности.

Таким образом использование бывших в употреблении шин является нарушением требований ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», поскольку захоронение отходов в границах жилых зон запрещено.

В соответствии с ГОСТ Р 54095-2010, хаотичное размещение отработавших шин на поверхности земельных угодий, не оснащенных непроницаемой поверхностью, негативно сказывается на состоянии флоры и фауны. Отработанные покрышки согласно данному государственному стандарту должны быть использованы на полигонах бытовых отходов в качестве временного дренажа перед вторичной переработкой.

Кроме того, использование покрышек для благоустройства территории свидетельствует о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, что влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

За совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц ( в том числе управляющих компаний) — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1