Меню
16+

Камышлинский район

07.07.2021 12:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите, что делать если в Интернете разместили фотографию моего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия. Правомерно ли это? Какая ответственность предусмотрена за это?

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Кроме того, в силу части 1 статьи 152.1 Гражданского кодека Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии и видеозаписи) допускается только с его согласия.

На основании статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

При этом законодателем установлен ряд случаев, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется, а именно:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за гонорар.

За нарушение требований законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Материал подготовлен исполняющим обязанности прокурора Камышлинского раойна Сергеем Деркасовым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1