Меню
16+

Камышлинский район

05.07.2021 07:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите, как снять арест с имущества, если судебный пристав-исполнитель арестовал мое имущество вместо имущества должника?

Если вы не должник по исполнительному производству, а пристав арестовал Ваше имущество вместо имущества должника, это незаконно.

Чтобы снять арест, следует:

1) обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста, но только в случае, когда спор о гражданских правах относительно вещи, подвергнутой аресту или иным мерам запретительного характера, отсутствует. Обжалование осуществляется путем подачи жалобы вышестоящему приставу в порядке подчиненности или путем направления административного заявления в суд,

2) подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) – если есть спор о том, кому принадлежит имущество. Такие споры рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства. Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1