Меню
16+

Камышлинский район

29.07.2021 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите, кто может стать присяжным заседателем?

Существуют определенные правила формирования коллегии присяжных заседателей и требования, которые закон предъявляет к кандидатам. Так, каждые четыре года исполнительно-распорядительный орган муниципального образования составляет списки — основной и запасной — кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в них граждан, постоянно проживающих на его территории. Эти списки подписываются главами муниципальных образований, скрепляются печатями и направляются в районные суды. Для участия в коллегии присяжных вызываются граждане из списка.

Законом предусмотрены определенные требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели:

— наличие гражданства России;

— возраст от 25 до 64 лет включительно;

— наличие полной дееспособности;

— отсутствие судимости.

Кроме того, присяжными заседателями не могут быть лица: состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; подозреваемые, обвиняемые, подсудимые в совершении преступления по уголовным делам; не владеющие русским языком; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела; исполняющие профессиональную деятельность в момент рассмотрения уголовного дела, которая препятствует участию в качестве присяжных заседателей.

Материал подготовлен исполняющим обязанности прокурора Камышлинского района Сергеем Деркасовым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4