Меню
16+

Камышлинский район

14.07.2021 07:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить дубликат трудовой книжки без акта специальной комиссии?

Пунктом 31 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 №320н, предусмотрены случаи оформления дубликата трудовой книжки. В частности, предусмотрено, что в случаях массовой утраты трудовых книжек органами исполнительной власти субъектов РФ создается комиссия. На основании акта комиссии работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.09.2021 № 14-6/ООГ-9180).

Абзац седьмой указанного пункта 31 предусматривает, что в таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана). Из буквального толкования этого абзаца следует, что оформление дубликата трудовой книжки (вкладыша), пришедшей в негодность, не на основании акта комиссии по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ, может быть признано незаконным. Однако Минтруд России рассудил иначе.

В ведомстве пояснили, что в случае если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана), а равно утрачена, то работник вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки в порядке установленном пунктом 27 Порядка. Согласно пункту 27 Порядка лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с главами I — IV Порядка (пункт 28 Порядка).

Комиссия же по установлению стажа, создаваемая органами исполнительной власти субъектов РФ, создается при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) (абзац первый пункта 31 Порядка).

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1