01.07.2021 12:23 Четверг

Расскажите об уголовной ответственности за целенаправленное оказание финансовой помощи организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности на территории РФ нежелательной?

Федеральным законом от 01.07.2021 № 292-ФЗ внесены изменения в статью 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).

Теперь частью первой статьи предусмотрена уголовная ответственность за участие в деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части второй измененной статьи уголовно наказуемым стало предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью третьей статьи 284.1 УК РФ установлена ответственность за организацию деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материал подготовлен исполняющим обязанности прокурора Камышлинского района Сергеем Деркасовым