01.07.2021 07:20 Четверг

Расскажите, что делать, если я не согласен с действиями (бездействием) государственного инспектора труда, могу ли я обратиться в суд?

С 1 июля 2021 года руководители организации (представители) и предприниматели, которые не согласны с решением контрольного органа, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Жалобы подаются в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа».

Такую жалобу получит соответствующий руководитель по подчиненности.

Обжаловать можно:

- решения о проведении контрольно-надзорных мероприятий;

- акты контрольно-надзорных мероприятий, предписания об устранении выявленных нарушений;

- действия или бездействия должностных лиц надзорного органа в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Жалоба будет рассмотрена вышестоящим должностным лицом в течение 20 рабочих дней. Уведомление о рассмотрении придет на электронную почту.

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным