04.06.2021 15:26 Пятница

«Расскажите о новых правилах сбора дикорастущих грибов и ягод»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- В каких лесных угодьях допускается сбор дикорастущих грибов и ягод?

«В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, вступившим в силу 5 мая 2021 года, при в случае сбора дикорастущих грибов для их последующей продажи, необходимо предварительно арендовать участок леса, на территории которого будет организован их последующий сбор.

При этом в случае сбора грибов и ягод для личного потребления арендовать соответствующий лесной участок не следует».

-Кто отвечает за предоставление в аренду участков леса?

«На территории Самарской области ответственным за данное направление деятельности является Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, расположенное по адресу: 443013, г. Самара, ул. Дачная, дом 4 «Б».

-Вводились ли ещё требования по сбор дикорастущих грибов?

«Да, законодательством установлено, что в зависимости от вида гриба допускается к сбору экземпляры с диаметром шляпки 1,5 или 2,5 сантиметра и более.

При этом строго запрещается сбор грибов с токсическим или наркотическим действием, в связи с привлечением к уголовной ответственности».

Прокуратура Камышлинского района