08.11.2021 14:05 Понедельник

«Расскажите об уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счёта»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- Какая норма законодательства регулирует применение ответственности за хищение денежных средств с банковского счёта?

«Хищение денежных средств, а равно электронных денежных средств, получили в последнее время большое распространение. Для борьбы с указанными преступными проявлениями законодателем часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «Г», который предусматривает более строгую ответственность за совершение указанного преступления.

Кроме того, статьёй 159-3 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентируется применение уголовной ответственности при совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа».

- В чём особенность данных преступлений?

«Особенность совершения данных преступлений заключается в том, что лицо, их совершающее как правило обладает специальными познаниями в области информационно-телекоммуникационных технологий, либо завладевшие специальными техническими средствами, обеспечивающими возможность взлома, раскодирования, а также проведения иных процессов для последующего доступа к закрытым сведениям банковского счёта, либо электронного платёжного средства.

- В чём разница в квалификации указанных преступных посягательств?

«Квалификация деяния при хищение денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств зависит от способа их завладения.

Пункт «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Например, когда преступник похитил банковскую карту с пин – кодом к ней, после чего через платежное устройство самообслуживания снял денежные средства с банковского счета потерпевшего.

Если хищение денежных средств с банковской карты совершено путем обмана или злоупотреблением доверием, действия преступника расцениваются как мошенничество, предусмотренное ст.159-3 УК РФ.

- Какие виды наказаний предусмотрены для лиц, совершающих подобные преступления?

«За совершение указанных преступлений законодателем предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения либо лишения свободы».

Прокуратура Камышлинского района