Меню
16+

Камышлинский район

02.11.2021 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите об административной ответственности за оскорбление»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- Какая норма законодательства регулирует применение ответственности за оскорбление?

«Статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление. Особенность данного состава административного правонарушения заключается в том, что действиями правонарушителя нарушаются общепризнанные нормы морали и нравственности».

- Допустимо ли привлечение к ответственности за совершение правонарушения посредством средств сотовой связи?

«Да, безусловно. Законодатель предусмотрел подобный вариант развития в связи с чем по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ возможно привлечь также за оскорбления, совершенные путём направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях Интернет».

- Возможно ли привлечение к ответственности при наличии оскорблений, адресованных неопределённому кругу лиц?

«В случае размещения оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, наступает ответственность по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ».

- Какие санкции предусмотрены законом в отношении правонарушителей?

«Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ влечет наказание в виде штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При привлечении к ответственности по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2