06.10.2021 14:03 Среда

«Расскажите о сроках замены паспорта гражданина Российской Федерации»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- В каком возрасте происходит замена паспорта гражданина Российской Федерации?

«Паспорт гражданина Российской Федерации подлежит замене при достижении его владельцем 20 и 45 лет».

- В какой срок проводится замена паспорта?

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 №1205 внесены изменения в сроки замены паспорта. В настоящее время срок замены паспорта в связи с достижением 20 и 45 лет увеличен с 30 до 90 дней».

- Допускается ли проставление специальных отметок в паспорте?

«Да, допускается, но лишь при наличии волеизъявления его собственника. Так, могут быть проставлены отметки регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста), а также сведения о ранее выданных паспортах».

-Установлена ли законом ответственность за проживание без паспорта?

«Согласно требованиям ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без паспорта или по недействительному паспорту.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей».

Прокуратура Камышлинского района