Меню
16+

Камышлинский район

28.10.2021 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите об уголовной ответственности за подделку сертификата о вакцинации от коронавируса»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- Чем регламентировано применение ответственности при подделке сертификата о вакцинации?

«Сертификат о прохождении вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, в том числе вакцинирования от различных заболеваний.

Подделка, изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации».

- Уголовная ответственность наступает лишь в отношении лица, который использует поддельный сертификат о вакцинации?

«Нет, законодатель также установил, что уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат подлежат уголовной ответственности по ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог)».

- Какие меры наказания могут быть применены в отношении лица предоставившего поддельный сертификат о вакцинации, а также в отношении лица внёсшего недостоверные сведения?

«Часть 1 статьи 327 УК РФ, как и часть 1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы, принудительные работы, арест, либо лишение свободы».

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1