Меню
16+

Камышлинский район

15.10.2021 14:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите про обеспечение свободы совести и вероисповедания осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- Как регламентировано отправление религиозных обрядов, проводимых осуждёнными к лишению свободы?

«Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации установлена гарантия свободы совести и вероисповедания осуждённых. Они вправе использовать любую религию либо не использовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними».

- Как реализуется право осуждённых на свободу совести и вероисповедания?

«К осуждённым к лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям по выбору самих осуждённых. Личные встречи предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до 2-х часов с учётом требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в присутствии сотрудника администрации».

- Возможно ли проведение свидание со священнослужителем без присутствия сотрудников исправительного учреждения?

«Да, возможно. По заявлению осуждённого и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения».

- Допускается ли чтение религиозной литературы, использование предметов культа осуждёнными, отбывающими наказание в исправительной колонии?

«Использование, чтение религиозной литературы допускается как в специально отведённых молельных комнатах, расположенных в учреждениях, исполняющих наказания, так и непосредственно при хранении у самих осуждённых.

При этом, религиозная литература должна пройти предварительную проверку сотрудниками администрации учреждения, для установления её допустимости общедоступного использования, а также отсутствия признаков противоправности, либо ненадлежащего толкования.

Использование предметов культа (нательные крестики, образы т.п.) не запрещается».

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1