11.10.2021 14:00 Понедельник

Расскажите о мерах поддержки детей-инвалидов»

Отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Сергей Деркасов.

- Какие меры государственной поддержки инвалидов введены в 2021 году?

«В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 26.07.2021 №437 ведена обязанность обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает, для предприятий торговли, общественного питания, службы быта, связи и ЖКХ, учреждений здравоохранения, образования, культуры, юридических компаний и других организаций».

- Имеются ли меры поддержки детей-инвалидов, не касающиеся посещений учреждений различных сфер деятельности?

«Да, конечно, такие меры имеются.

В частности, с 26.07.2021 законодательством введено приоритетное право детей-инвалидов, а также лиц, их сопровождающих на внеочередной приём у руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

Ранее данные требования распространялись лишь на инвалидов первой и второй групп. Внесёнными изменениями в законодательство расширен список лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание, так как к этим лицам отнесены так же «дети инвалиды и лица, сопровождающие таких детей».

- Каким категориям граждан присваивается инвалидность?

«Группы инвалидности устанавливаются совершеннолетним гражданам, а детям присваивают категорию «ребёнок-инвалид».