05.02.2020 07:30 Среда

За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов введены штрафы

Так, федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ.

В частности, глава 20 Кодекса дополнена ст. 20.25, которой установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий.

В случае нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также воспрепятствования деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение или обеспечение (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусматривается штраф: для граждан — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет; для юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

За аналогичные правонарушения в отношении объектов (территорий) религиозных организаций размер штрафа составит: для граждан — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях данной категории наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции), федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его территориальных органов, а также должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по данной статье подведомственно судьям.

Заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов