Меню
16+

Камышлинский район

12.03.2019 08:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам в гражданском процессе

О пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам в гражданском процессе

Так, Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.01.2019 № 2-П внесены поправки, касающиеся пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам в гражданском процессе.

Доводами рассмотренной жалобы гражданин не мог добиться признания срочного служебного контракта заключенным на неопределенный срок. По мнению суда первой инстанции, заключение контракта было законным, при этом суд сослался на норму одного из региональных законов. Вышестоящий суд с этим согласился. Далее, по административному иску этого же гражданина данную норму признали с момента вступления в силу решения суда частично не действующей.

После чего гражданин подал заявление в суд о пересмотре первоначального решения по новому обстоятельству, однако ему было отказано, поскольку норму регионального закона признали частично не действующей на будущее время. Это не влияет на отношения, которые возникли в период действия оспоренной нормы.

КС РФ с таким подходом не согласился и указал, что в данной ситуации препятствий для пересмотра судебных актов нет. Момент, с которого нормативно-правовой акт признан недействующим, значения не имеет.

Аналогичная позиция была ранее отмечена судом в отношении норм Арбитражного процессуального кодекса РФ. В частности, постановлением от 06.07.2018 года N 29-П Конституционный Суд РФ признал п. 1 ч. 3 ст. 311 АПК РФ не противоречащим Конституции РФ, поскольку — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — он не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного акта нормативный правовой акт признан недействующим судом общей юрисдикции, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим.

Таким образом, судебная позиция применима и к Гражданскому процессуальному кодексу РФ.

Заместитель прокурора Камышлинского района Фахрутдинов Р.Ф.

11.03.2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2