05.11.2019 09:31 Вторник

Охрана труда инвалидов

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принятым на работу инвалидам должны быть созданы необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. Для сотрудника-инвалида невозможно установить ненормированный рабочий день.

Кроме всего:

- инвалидам I и II группы должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, составляющая не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда;

- инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов