Меню
16+

Камышлинский район

03.10.2018 10:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как перевести дошкольника из одного образовательного учреждения в другое»

Перевод ребенка из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другую такую организацию, осуществляется в порядке и на условиях,

утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2015 № 1527. Стоит отметить, что в силу п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон «Об образовании в РФ») к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Причинами перевода дошкольника могут быть, инициатива его родителей (законных представителей), а также прекращение деятельности исходной организации либо аннулирование (приостановление) лицензии на осуществление образовательной деятельности. Перевод ребенка из одного детского сада в другой осуществляется в любой период времени учебного года.

Для этого родителям (законным представителям) дошкольника, прежде всего, необходимо выяснить наличие свободных мест соответствующей возрастной категории в выбранной (принимающей) дошкольной организации. При отсутствии таковых, следует обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования для определения другого детского сада из числа муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Затем, в исходное дошкольное образовательное учреждение подается заявление (возможно в форме электронного документа) об отчислении воспитанника в связи с переводом.

На основании заявления исходной организацией в трехдневный срок издается распорядительный акт об отчислении обучающегося, родителям (законным представителям) выдается его личное дело.

Личное дело вместе с заявлением о зачислении обучающегося представляется в принимающее дошкольное образовательное учреждение.

После чего принимающей организацией с родителями (законными представителями) ребенка заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, после чего в трехдневный срок производится зачисление обучающегося.

Согласно ч. 2 ст. 54 Закона «Об образовании в РФ» договор об образовании должен содержать основные характеристики образования, в том числе форму обучения, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, срок ее освоения (продолжительность обучения).

Кроме того, в договоре предусматриваются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности образовательной организации и родителей (законных представителей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1