08.06.2017 09:03 Четверг

Индивидуальные предприниматели вправе выдавать налогоплательщикам справки об оплате медицинских услуг для целей получения ими социальных налоговых вычетов

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.

Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг (по утвержденной форме).

На запрос ФНС России Минздравом России сообщено, что, по его мнению, индивидуальные предприниматели наравне с иными медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, вправе выдавать указанные справки налогоплательщикам с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги (в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Письмо ФНС России от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@

Подготовлено прокуратурой