15.05.2017 15:38 Понедельник

С 1 июля начнут действовать правила об электронных больничных

Опубликован Федеральный закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ (вступает в силу 1 июля 2017 года), который позволит с письменного согласия пациента оформлять ему электронный больничный вместо бумажного.

Бумажные больничные не отменяются, но электронные листки нетрудоспособности, использовать которые начнут с июля, станут им удобной альтернативой. Нововведения позволят сократить бумажную волокиту и сделать обмен информацией быстрым и прозрачным.

Для реализации новшеств потребуется, чтобы и медорганизация, и работодатель пациента стали участниками специальной системы информационного взаимодействия.

Электронный больничный будет заверяться усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации. Пока неясно, придется ли работодателю заполнять какие-либо поля такого листка нетрудоспособности. Полагаем, в этом помогут разобраться подзаконные акты. Речь идет либо о принятии новых актов в связи с введением электронных больничных, либо о внесении изменений в действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Подготовлено прокуратурой

Камышлинского района