22.06.2016 15:25 Среда

В закон о контрактной системе в сфере госзакупок внесены изменения, уточняющие порядок работы при проведении федеральных статистических наблюдений

Федеральным законом от 02.06.2016 № 167-ФЗ «О внесении изменений в статьи 94 и 96 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уточнен порядок работы при проведении федеральных статистических наблюдений.

В соответствии с пунктом 42 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Росстатом и его территориальными органами для выполнения работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения, заключаются контракты с физическими лицами (интервьюерами, переписчиками, операторами ввода первичных статистических данных) без проведения конкурентных процедур.

Федеральным законом указанные физические лица, среди которых преобладают люди пенсионного возраста, а также учащиеся высших учебных заведений, освобождаются от необходимости предоставления обеспечения исполнения контракта, размер которого составляет 5–30 процентов от цены контракта.

Кроме того, исключается норма об обязательном размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчёта о выполненных ими работах.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района Самарской области