24.10.2016 14:30 Понедельник

Прокуратура Камышлинского района Самарской области разъясняет: «Субъекты малого предпринимательства смогут не принимать локальные акты»

С 1 января 2017 года Трудовой кодекс Российской Федерации дополнится главой 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В Трудовой кодекс Российской Федерации вводится статья 309.2, которая предоставляет право работодателям — микропредприятиям (включая индивидуальных предпринимателей) отказаться полностью или частично от принятия локальных правовых актов в сфере труда (правил внутреннего трудового распорядка, положения об отплате руда, положения о премировании, графика сменности и других).

В таком случае эти вопросы должны включаться непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года № 858 утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий, которые воспользуются своим правом не принимать локальные нормативные акты. Все условия, которые должны содержаться в таких актах, необходимо будет отразить в трудовых договорах, составленных на основе принятой типовой формы.

Помимо условий о трудовой функции, месте работы и испытательном сроке, типовая форма допускает включение в договор дополнительных условий (например, расположение рабочего места или указание структурного подразделения).

В указанную форму также включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников. В типовой форме трудового договора перечислены права и обязанности работника и работодателя.

Также типовая форма договора включает такие пункты, как оплата труда, рабочее время и время отдыха работника, охрана труда, социальное страхование и иные условия.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района