12.10.2016 14:11 Среда

Прокуратура Камышлинского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды на территории муниципального района Камышлинский прокуратурой выявлено 5 несанкционированных свалок бытовых отходов

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с ч.1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В ходе проверки установлено, что на территории сельских поселений Камышла, Ермаково, Новое Усманово муниципального района Камышлинский Самарской области расположены несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора (отработанные б/у стройматериалы, строительный мусор, бытовой мусор).

Прокуратурой района инициировано обращение в судебные органы с исковыми заявлениями о необходимости обязать администрации сельских поселений Камышла, Ермаково, Новое Усманово муниципального района Камышлинский ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района