Меню
16+

Камышлинский район

10.12.2021 14:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МО МВД России «Клявлинский» напоминает гражданам: Будьте бдительны. Мошенничества с использованием мобильной связи.

Самая популярная схема – просьбы о помощи от лица друзей или родственников с помощью sms с неизвестного номера, примерно следующего содержания: «Привет. Это Саша. Положи мне, пожалуйста, 1000 рублей на телефон. Как действовать? ничего никому не класть!

Вам звонит человек и представляется кем угодно вплоть до сотрудника правоохранительных органов. Такой «полицейский» сообщает, что кто-то из родственников попал в ДТП с последствиями и чтобы избежать уголовной ответственности, предлагает помочь разобраться и решить проблему. Не реагируйте, не паникуйте, позвоните в полицию.

Вам звонят с неизвестного номера, но сбрасывают до того, как вы успеете взять трубку. Вы из любопытства перезваниваете и слышите либо автоответчик, либо длинные гудки. Обман в том, что в обоих случаях звонок платный: деньги с вашего счёта переходят на счета мошенника.

Не любопытствуйте! Кому надо, ещё раз позвонят.

Не распространяйте в интернете сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывайте на страницах в соцсетях мобильные номера, свой адрес и другую личную информацию. Не используйте в интернете номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые вы используете в «Мобильном банке».

Если с вашего телефона или банковской карты похитили деньги, немедленно обратитесь в банк, чтобы заблокировать счёт, запретить перевод денег с вашего счёта на другие счета или приостановить обслуживание счетов, на которые ушли ваши деньги. После ответа от банка идите в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1