Меню
16+

Камышлинский район

23.06.2020 11:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОГИБДД напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов.

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» напоминает, что, согласно ПДД, участники дорожного движения, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселённой местности, должны иметь световозвращающие элементы. В сумерках или темноте пешеходов на дороге практически не видно, поэтому в условиях плохой или недостаточной видимости обязательно нужно использовать световозвращающие элементы. Они значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов: при движении с ближним светом фар водитель способен заметить человека на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

Световозвращающие элементы необходимо прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребёнок был виден водителям как встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребёнком световозвращающих элементов независимо от времени суток и сезона, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность – в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на одежде ваших детей всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20