Меню
16+

Камышлинский район

03.02.2020 15:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №17 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков изменения вступившие в силу с 01.01.2020г.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.12.2019 N 428-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2020 года специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физические лица, которые ведут свою деятельность на территории Самарской области.

Отвечаем на наиболее интересующие вопросы для регистрации в качестве плательщика "Налог на профессиональный доход" (НПД).

1. Кто вправе применять налог на профессиональный доход?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане РФ и других государств ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

2. Нужно ли обращаться в налоговую инспекцию для постановки в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Нет. Постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется без посещения налогового органа. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог»/вэб-кабинетом «Мой налог» либо представить документы через уполномоченную кредитную организацию.

3. Каким образом будет проходить регистрация физических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход?

4. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через сервис Google play, а для платформы iPhone OS через сервис AppStore;

2) через вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима.

5. Как зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход через мобильное приложение «Мой налог»

Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет налогоплательщика – физического лица максимально прост. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» используя ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процесс регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения «Мой налог» свой паспорт и сделать собственную фотографию.

Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками.

5. Какие доходы подлежат налогообложению специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход»?

Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

6. Какие налоговые ставки предусмотрены по налогу на профессиональный доход?

Ставки:

- 4% используется при расчете налога с доходов от реализации товара (работы, услуги) физическим лицам,

- 6% — при реализации индивидуальным предпринимателям и организациям.

7. Необходимо ли предоставлять декларацию в налоговый орган в связи с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»?

Налогоплательщики налога на профессиональный доход налоговую декларацию по налогу в налоговые органы не представляют.

8. Каким образом налогоплательщик налога на профессиональный доход будет проинформирован о необходимости уплаты налога?

1. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог»/вэб кабинет «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если по итогам налогового периода сумма налога будет составлять менее 100 рублей, то она будет добавлена к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

2. Налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налога операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В этом случае налоговый орган будет направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу.

9. Уплачивают ли страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД.

10. Должен ли самозанятый налогоплательщик использовать контрольно-кассовую технику?

Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует.

Также напоминаем что, в связи с изменениями внесенными в п.2 статьи 230 Налогового Кодекса РФ с 01.01.2020, срок представления налоговыми агентами в налоговый орган, годового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6 НДФЛ) и сведений о доходах физических лиц по форме 2 НДФЛ не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0