Меню
16+

Камышлинский район

27.02.2020 07:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Культурное сердце России» - 2020 План-график проведения анкетирования населения муниципальный район Камышлинский

По поручению Губернатора Самарской области Д.И.Азарова на территории региона в 2019 году министерством культуры Самарской области была начата реализация проекта «Культурное сердце России» (далее – проект).

Основными задачами проекта является объединение лучших социокультурных практик региона, предполагающее их трансляцию на территории области и за ее пределами, и продвижение бренда «Культурное сердце России», которое должно послужить формированию устойчивого имиджа Самарской области как одного из культурных центров страны. С учетом поставленных задач реализация проекта в 2020 году будет состоять из трех организационных блоков.

Первый блок – опрос граждан путем анкетирования населения для определения приоритетных потребностей в сфере культуры, жанровых предпочтений, форм организации досуга и т.д. по прилагаемой форме.

Второй блок – проведение мероприятий.

Третий блок – создание единого интернет-портала сферы культуры Самарской области «Культурное сердце России».

Период проведения анкетирования: с 01 по 15 марта 2020 года.

Три направления проекта:

- «Культурный вызов». Мероприятиями данного направления являются проекты и активности прежде всего молодежной аудитории. К этой категории относятся инсталляции, показы, исполнительские импровизации, перформансы, уличное творчество, граффити, музыка (ее создание и исполнение), в том числе электронная музыка, авторское кино, флэшмобы, фотография, компьютерные игры и анимация, ютюб каналы и иной творческий цифровой интернет-контент, и др.

- «Культурный обмен». Данное направление предусматривает мероприятия, направленные на расширение доступности художественной культуры для населения региона. Прежде всего, это направление ориентировано на государственные и муниципальные организации профессионального

искусства, музеи и библиотеки. К мероприятиям данного направления относятся выездные спектакли и концерты, а также «малые формы» работы с аудиторией государственных и муниципальных театров и концертных организаций. Это могут быть творческие вечера и встречи, концерты малых творческих коллективов и отдельных исполнителей, драматические и музыкально-драматические постановки, посвященные различным памятным датам и т.д. Для музеев и библиотек – это передвижные выставки, круглые столы, лектории, и т.п. Приоритетом в данном направлении является обслуживание населения отдаленных территорий.

- «Культура рядом». Данное направление направлено на расширение культурного предложения для всех категорий граждан на территориях муниципальных образований Самарской области. Это направление охватывает сферу традиционной народной культуры и самодеятельное творчество, ремесла, декоративно-прикладное искусство, фольклор. Мероприятиями этого направления являются выставки, ярмарки, народные гуляния, фестивали, концерты, и т.п., проводимые как в культурно-досуговых учреждениях, так и на открытых уличных площадках. К данному направлению также относятся организация летних детских творческих площадок, открытых кинотеатров, караоке-соревнования, фестивали кухонь, исторические реконструкции и иные формы организации досуга населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7