10.07.2019 12:37 Среда

Информация молодым семьям – участникам подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье» до 2021 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области»

Информация молодым семьям – участникам подпрограммы

«Молодой семье – доступное жилье» до 2021 года государственной

программы Самарской области «Развитие жилищного строительства

в Самарской области» до 2021 года

03.07.2019 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2019 №157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Законом предусмотрено оказание помощи семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит для полного или частичного погашения обязательств по ним, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере не более 450 тыс. руб., в случае рождения в таких семьях в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей.

Выплата является самостоятельной формой поддержки семей наряду с предусмотренными Федеральным законом от 29 декабря 2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу). При определении права на получение выплаты не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Данной мерой господдержки граждане смогут воспользоваться только один раз в отношении одного кредитного договора, заключенного до 1 июля 2023 года.

Порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации мер господдержки, будет определен Правительством РФ дополнительно.

Дополнительную информацию можно получить на сайте: https://дом.рф/mortgage/.