08.06.2017 09:01 Четверг

Депутаты предлагают ввести обязательную идентификацию пользователей сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров)

Согласно законопроекту на организатора обмена мгновенными сообщениями возлагается обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

При этом осуществлять идентификацию пользователей предлагается с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Кроме того, на организатора обмена мгновенными сообщениями предполагается возложить обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства.

Законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями на основании решения уполномоченного органа власти, принятого на основании решения суда, в случае неисполнения организатором обмена мгновенными сообщениями требований об ограничении рассылки массовых электронных сообщений, ограничении рассылки сообщений неидентифицированных пользователей, ограничении публикации и (или) передачи электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства.

Законопроектом предполагается его вступление в силу с 1 января 2018 года.

Подготовлено прокуратурой

Камышлинского района